Start Hall of Fame
Hauptmenü
Kalender
Dezember 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Jahr
Year
Österreichischer Meister
Austrian Champion
Jahresbester
No.1 in the rankings
Snooker Allgemeine Klasse / Open Class
2014 Paul Schopf (OÖ) Markus Pfistermüller (OÖ)
2013 Andreas Ploner (T) Andreas Ploner (T)
2012 Andreas Ploner (T) Andreas Ploner (T)
2011 Alexander Gauss (W) Andreas Ploner (T)
2010 Chau Zi Kim (W) Paul Schopf (OÖ)
2009 Sebastian Hainzl (W) Sebastian Hainzl (W)
2008 Chau Zi Kim (W) Hans Nirnberger (W)
2007 Felix Pleschek (ST) Richard McHugh (T)
2006 Bernhard Müllner (W) Garry Balter (W)
2005 Hans Nirnberger (W) Hans Nirnberger (W)
2004 Hans Nirnberger (W) Hans Nirnberger (W)
2003 Hans Nirnberger (W) Hans Nirnberger (W)
2002 Hans Nirnberger (W) Hans Nirnberger (W)
2001 Robert Bütof (W) Robert Bütof (W)
2000 Hans Nirnberger (W) Hans Nirnberger (W)
1999 Garry Balter (W) Christian Hochmayer (W)
1998 Bernhard Müllner (W) Bernhard Müllner (W)
1997 Robert Bütof (W) Robert Burda (W)
1996 Robert Burda (W) Robert Burda (W)
1995 Gary Balter (W) Ku Anderson (W)
1994 Robert Burda (W) Robert Burda (W)
1993 Thomas Müllner (W) Thomas Müllner (W)
1992 Robert Burda (W)
1991 Gerfried Kotzinger (W)
Snooker Damen / Ladies
2014 Therese Weihs (W) Therese Weihs (W)
2013 Doris Prasch (B) Barbara Bitriol (B)
2012 Therese Weihs (W) Therese Weihs (W)
2010 Zaklina Mühlhofer (W) Zaklina Mühlhofer (W)
Hanna Schneider (W)
2009 Stephanie Dolezal (W) Hanna Schneider (W)
2008 Andrea Pihurik (W) Andrea Pihurik (W)
2007 Karin Wannemacher (NÖ) Heidelinde Auer (W)
2006 Karin Wannemacher (NÖ) Karin Wannemacher (NÖ)
2001 Angelika Neyer (V) Angelika Neyer (V)
2000
Christine Miller (W)
1999
Christine Miller (W)
1998 Evi Hauer (W) Christine Miller (W)
1997 Christine Miller (W) Eva Humer (OÖ)
1996 Eva Humer (OÖ) Eva Humer (OÖ)
1995 Christine Miller (W)
1994 Eva Spanl (OÖ) Christine Miller (W)
1993 Christine Miller (W)
1992 Christine Miller (W)
Snooker Junioren – U21 (neu seit 2006) /
Under 21 (new since 2006)
2014 Dominik Scherübl (W) Dominik Scherübl (W)
2013 Andreas Ploner (T) Dominik Scherübl (W)
2012 Andreas Ploner (T) Maximilian Thürr (W)
2011 Alexander Gauss (W) Emanuel Stegmeier (W)
2010 Alexander Gauss (W) Emanuel Stegmeier (W)
2009 Manuel Urban (OÖ) Alexander Gauss (W)
2008 Alexander Gauss (W) Markus Sallaberger (OÖ)
2007 Paul Schopf (OÖ) Paul Schopf (OÖ)
2006 Paul Schopf (OÖ) Paul Schopf (OÖ)
Snooker Junioren – U16 (neu seit 2006) /
Under 16 (new since 2006)
2014 Florian Nüßle (ST) Oskar Charlesworth (W)
2013 Florian Nüßle (ST) Oskar Charlesworth (W)
2012 Markus Pfistermüller (OÖ) Oskar Charlesworth (W)
2011 Markus Pfistermüller (OÖ) Dominik Scherübl (W)
2010 Dominik Scherübl (W) Dominik Scherübl (W)
2009 Maximilian Pfleger (S) Maximilian Pfleger (S)
2008 Manuel Urban (OÖ) Manuel Urban (OÖ)
Maximilian Pfleger (S)
2007 Manuel Urban (OÖ) Manuel Urban (OÖ)
2006 Manuel Urban (OÖ) Sebastian Kapps (W)
Snooker Junioren – U 19 (nur bis 2005) /
Under 19 (only until 2005)
2005 Paul Schopf (OÖ) Paul Schopf (OÖ)
2000
Sebastian Fizek (OÖ)
1999 Sebastian Fizek (OÖ) Markus Hacker (W)
1998 Benjamin Schreck (OÖ)
1997 Roman Wiesinger (OÖ)
1996 Garry Balter (W)
1995 Robert Bütof (W)
1994 Garry Balter (W)
1993 Garry Balter (W)
Snooker Masters
2014 Bernhard Müllner (W) Bernhard Müllner (W)
2013 Ebrahim Baghi (W) Bernhard Müllner (W)
2012 Arno Wild (V) Alexander Trinkl (W)
2011 Ebrahim Baghi (W) Alexander Trinkl (W)
2010 Alexander Trinkl (W) Alexander Trinkl (W)
2009 Alexander Trinkl (W) Josef Kerschbaumer (OÖ)
2008 Ebrahim Baghi (W) Dieter Simoncsics (W)
2007 Ebrahim Baghi (W) Clausdieter Franschitz (W)
2006 Ebrahim Baghi (W) Ebrahim Baghi (W)
2005 Ebrahim Baghi (W) Ebrahim Baghi (W)
Snooker Doppel / Doubles
2013 Sebastian Hainzl (W)
Andreas Jurdak (W)
Christian Hochmayer (W)
Emanuel Stegmeier (W)
2012 Markus Pfistermüller (OÖ)
Maximilian Thürr (W)
Christian Hochmayer (W)
Emanuel Stegmeier (W)
2011 Maximilian Pfleger (S)
Andreas Ploner (T)
Markus Sallaberger (OÖ)
Paul Schopf (OÖ)
2010 Zi Kim Chau (W)
Sebastian Hainzl (W)
Christian Hochmayer (W)
Michael Kreuziger (W)
2009 Zi Kim Chau (W)
Sebastian Hainzl (W)
Zi Kim Chau (W)
Sebastian Hainzl (W)
2008 Markus Sallaberger (OÖ)
Paul Schopf (OÖ)
Zi Kim Chau (W)
Sebastian Hainzl (W)
2007 Michael Kreuziger (W)
Hans Nirnberger (W)
Michael Kreuziger (W)
Hans Nirnberger (W)
2006 Robert Trinbacher (W)
Sebastian Hainzl (W)
Robert Trinbacher (W)
Sebastian Hainzl (W)
2005 Garry Balter (W)
Zi Kim Chau (W)
Günther Eckhart (OÖ)
Rudi Schiefermaier (OÖ)
2004 Thomas Müllner (W)
Erhard Marhold (W)
Michael Kreuziger (W)
Christian Hochmayer (W)
2003 Michael Kreuziger (W)
Christian Hochmayer (W)
Michael Kreuziger (W)
Christian Hochmayer (W)
2002 Hans Nirnberger (W)
Stefan Kohlhofer (W)
Michael Kreuziger (W)
Christian Hochmayer (W)
2001 Hans Nirnberger (W)
Clausdieter Franschitz (W)
Michael Kreuziger (W)
Christian Hochmayer (W)
2000 Alexander Pichler (S)
Thomas Dostal (S)
Michael Kreuziger (W)
Christian Hochmayer (W)
1999 Michael Kreuziger (W)
Hans Nirnberger (W)
Michael Kreuziger (W)
Hans Nirnberger (W)
1998 Robert Burda (W)
Alexander Tröster (W)

1997 Robert Burda (W)
Alexander Tröster (W)

1996 Robert Burda (W)
Alexander Tröster (W)

1995 Robert Burda (W)
Alexander Tröster (W)

English Billiards
(seit 2004 gibt es nach der Aufteilung in Landesligen keine Gesamtwertung mehr; seit 2010/11 Austrian Billiards League; seit 2013/14keine Aufteilung in Timed- und Points-Format)
2014 Werner Rieschl (W) Werner Rieschl (W)
2013 T: Werner Rieschl (W)
P: Martin Schmidt (OÖ)
T: Werner Rieschl (W)
P: Werner Rieschl (W)
2012 T: Werner Rieschl (W)
P: Werner Rieschl (W)
T: Werner Rieschl (W)
P: Werner Rieschl (W)
2011 T: Patrick Stegmeier (W)
P: Werner Rieschl (W)
T: Werner Rieschl (W)
P: Werner Rieschl (W)
2010 T: Werner Rieschl (W)
P: Michael Kreuziger (W)

2009 T: Michael Kreuziger (W)
P: Felix Knoll (NÖ)

2008 T: Werner Rieschl (W)
P: Werner Rieschl (W)

2007 T: Werner Rieschl (W)
2006 T: Werner Rieschl (W)
2005 T: Michael Kreuziger (W)
2004 T: Michael Kreuziger (W)
2003 P: Michael Kreuziger (W) Michael Kreuziger (W)
2002 P: Michael Kreuziger (W) Michael Kreuziger (W)
2001 P: Michael Kreuziger (W) Michael Kreuziger (W)
2000 P: Michael Kreuziger (W) Michael Kreuziger (W)
1999 P: Michael Kreuziger (W) Michael Kreuziger (W)
1998 P: Michael Kreuziger (W)
1997 P: Robert Burda (W)
1996 P: Robert Burda (W)

P = Points-Format T = Timed-Format
English Billiards Mannschaft / English Billiards Team Competition
2010 Wien 1
2009 Wien 1
2008 Wien 1
2007 Wien 1
2005 1. Wiener Landesliga