Jahr Year |
Österreichischer Meister Austrian Champion |
Jahresbester No.1 in the rankings |
Snooker Allgemeine Klasse / Open Class | ||
2014 | Paul Schopf (OÖ) | Markus Pfistermüller (OÖ) |
2013 | Andreas Ploner (T) | Andreas Ploner (T) |
2012 | Andreas Ploner (T) | Andreas Ploner (T) |
2011 | Alexander Gauss (W) | Andreas Ploner (T) |
2010 | Chau Zi Kim (W) | Paul Schopf (OÖ) |
2009 | Sebastian Hainzl (W) | Sebastian Hainzl (W) |
2008 | Chau Zi Kim (W) | Hans Nirnberger (W) |
2007 | Felix Pleschek (ST) | Richard McHugh (T) |
2006 | Bernhard Müllner (W) | Garry Balter (W) |
2005 | Hans Nirnberger (W) | Hans Nirnberger (W) |
2004 | Hans Nirnberger (W) | Hans Nirnberger (W) |
2003 | Hans Nirnberger (W) | Hans Nirnberger (W) |
2002 | Hans Nirnberger (W) | Hans Nirnberger (W) |
2001 | Robert Bütof (W) | Robert Bütof (W) |
2000 | Hans Nirnberger (W) | Hans Nirnberger (W) |
1999 | Garry Balter (W) | Christian Hochmayer (W) |
1998 | Bernhard Müllner (W) | Bernhard Müllner (W) |
1997 | Robert Bütof (W) | Robert Burda (W) |
1996 | Robert Burda (W) | Robert Burda (W) |
1995 | Gary Balter (W) | Ku Anderson (W) |
1994 | Robert Burda (W) | Robert Burda (W) |
1993 | Thomas Müllner (W) | Thomas Müllner (W) |
1992 | Robert Burda (W) | |
1991 | Gerfried Kotzinger (W) | |
Snooker Damen / Ladies | ||
2014 | Therese Weihs (W) | Therese Weihs (W) |
2013 | Doris Prasch (B) | Barbara Bitriol (B) |
2012 | Therese Weihs (W) | Therese Weihs (W) |
2010 | Zaklina Mühlhofer (W) | Zaklina Mühlhofer (W) Hanna Schneider (W) |
2009 | Stephanie Dolezal (W) | Hanna Schneider (W) |
2008 | Andrea Pihurik (W) | Andrea Pihurik (W) |
2007 | Karin Wannemacher (NÖ) | Heidelinde Auer (W) |
2006 | Karin Wannemacher (NÖ) | Karin Wannemacher (NÖ) |
2001 | Angelika Neyer (V) | Angelika Neyer (V) |
2000 | Christine Miller (W) | |
1999 | Christine Miller (W) | |
1998 | Evi Hauer (W) | Christine Miller (W) |
1997 | Christine Miller (W) | Eva Humer (OÖ) |
1996 | Eva Humer (OÖ) | Eva Humer (OÖ) |
1995 | Christine Miller (W) | |
1994 | Eva Spanl (OÖ) | Christine Miller (W) |
1993 | Christine Miller (W) | |
1992 | Christine Miller (W) | |
Snooker Junioren – U21 (neu seit 2006) / Under 21 (new since 2006) |
||
2014 | Dominik Scherübl (W) | Dominik Scherübl (W) |
2013 | Andreas Ploner (T) | Dominik Scherübl (W) |
2012 | Andreas Ploner (T) | Maximilian Thürr (W) |
2011 | Alexander Gauss (W) | Emanuel Stegmeier (W) |
2010 | Alexander Gauss (W) | Emanuel Stegmeier (W) |
2009 | Manuel Urban (OÖ) | Alexander Gauss (W) |
2008 | Alexander Gauss (W) | Markus Sallaberger (OÖ) |
2007 | Paul Schopf (OÖ) | Paul Schopf (OÖ) |
2006 | Paul Schopf (OÖ) | Paul Schopf (OÖ) |
Snooker Junioren – U16 (neu seit 2006) / Under 16 (new since 2006) |
||
2014 | Florian Nüßle (ST) | Oskar Charlesworth (W) |
2013 | Florian Nüßle (ST) | Oskar Charlesworth (W) |
2012 | Markus Pfistermüller (OÖ) | Oskar Charlesworth (W) |
2011 | Markus Pfistermüller (OÖ) | Dominik Scherübl (W) |
2010 | Dominik Scherübl (W) | Dominik Scherübl (W) |
2009 | Maximilian Pfleger (S) | Maximilian Pfleger (S) |
2008 | Manuel Urban (OÖ) | Manuel Urban (OÖ) Maximilian Pfleger (S) |
2007 | Manuel Urban (OÖ) | Manuel Urban (OÖ) |
2006 | Manuel Urban (OÖ) | Sebastian Kapps (W) |
Snooker Junioren – U 19 (nur bis 2005) / Under 19 (only until 2005) |
||
2005 | Paul Schopf (OÖ) | Paul Schopf (OÖ) |
2000 | Sebastian Fizek (OÖ) | |
1999 | Sebastian Fizek (OÖ) | Markus Hacker (W) |
1998 | Benjamin Schreck (OÖ) | |
1997 | Roman Wiesinger (OÖ) | |
1996 | Garry Balter (W) | |
1995 | Robert Bütof (W) | |
1994 | Garry Balter (W) | |
1993 | Garry Balter (W) | |
Snooker Masters | ||
2014 | Bernhard Müllner (W) | Bernhard Müllner (W) |
2013 | Ebrahim Baghi (W) | Bernhard Müllner (W) |
2012 | Arno Wild (V) | Alexander Trinkl (W) |
2011 | Ebrahim Baghi (W) | Alexander Trinkl (W) |
2010 | Alexander Trinkl (W) | Alexander Trinkl (W) |
2009 | Alexander Trinkl (W) | Josef Kerschbaumer (OÖ) |
2008 | Ebrahim Baghi (W) | Dieter Simoncsics (W) |
2007 | Ebrahim Baghi (W) | Clausdieter Franschitz (W) |
2006 | Ebrahim Baghi (W) | Ebrahim Baghi (W) |
2005 | Ebrahim Baghi (W) | Ebrahim Baghi (W) |
Snooker Doppel / Doubles | ||
2013 | Sebastian Hainzl (W) Andreas Jurdak (W) |
Christian Hochmayer (W) Emanuel Stegmeier (W) |
2012 | Markus Pfistermüller (OÖ) Maximilian Thürr (W) |
Christian Hochmayer (W) Emanuel Stegmeier (W) |
2011 | Maximilian Pfleger (S) Andreas Ploner (T) |
Markus Sallaberger (OÖ) Paul Schopf (OÖ) |
2010 | Zi Kim Chau (W) Sebastian Hainzl (W) |
Christian Hochmayer (W) Michael Kreuziger (W) |
2009 | Zi Kim Chau (W) Sebastian Hainzl (W) |
Zi Kim Chau (W) Sebastian Hainzl (W) |
2008 | Markus Sallaberger (OÖ) Paul Schopf (OÖ) |
Zi Kim Chau (W) Sebastian Hainzl (W) |
2007 | Michael Kreuziger (W) Hans Nirnberger (W) |
Michael Kreuziger (W) Hans Nirnberger (W) |
2006 | Robert Trinbacher (W) Sebastian Hainzl (W) |
Robert Trinbacher (W) Sebastian Hainzl (W) |
2005 | Garry Balter (W) Zi Kim Chau (W) |
Günther Eckhart (OÖ) Rudi Schiefermaier (OÖ) |
2004 | Thomas Müllner (W) Erhard Marhold (W) |
Michael Kreuziger (W) Christian Hochmayer (W) |
2003 | Michael Kreuziger (W) Christian Hochmayer (W) |
Michael Kreuziger (W) Christian Hochmayer (W) |
2002 | Hans Nirnberger (W) Stefan Kohlhofer (W) |
Michael Kreuziger (W) Christian Hochmayer (W) |
2001 | Hans Nirnberger (W) Clausdieter Franschitz (W) |
Michael Kreuziger (W) Christian Hochmayer (W) |
2000 | Alexander Pichler (S) Thomas Dostal (S) |
Michael Kreuziger (W) Christian Hochmayer (W) |
1999 | Michael Kreuziger (W) Hans Nirnberger (W) |
Michael Kreuziger (W) Hans Nirnberger (W) |
1998 | Robert Burda (W) Alexander Tröster (W) |
|
1997 | Robert Burda (W) Alexander Tröster (W) |
|
1996 | Robert Burda (W) Alexander Tröster (W) |
|
1995 | Robert Burda (W) Alexander Tröster (W) |
|
English Billiards (seit 2004 gibt es nach der Aufteilung in Landesligen keine Gesamtwertung mehr; seit 2010/11 Austrian Billiards League; seit 2013/14keine Aufteilung in Timed- und Points-Format) |
||
2014 | Werner Rieschl (W) | Werner Rieschl (W) |
2013 | T: Werner Rieschl (W) P: Martin Schmidt (OÖ) |
T: Werner Rieschl (W) P: Werner Rieschl (W) |
2012 | T: Werner Rieschl (W) P: Werner Rieschl (W) |
T: Werner Rieschl (W) P: Werner Rieschl (W) |
2011 | T: Patrick Stegmeier (W) P: Werner Rieschl (W) |
T: Werner Rieschl (W) P: Werner Rieschl (W) |
2010 | T: Werner Rieschl (W) P: Michael Kreuziger (W) |
|
2009 | T: Michael Kreuziger (W) P: Felix Knoll (NÖ) |
|
2008 | T: Werner Rieschl (W) P: Werner Rieschl (W) |
|
2007 | T: Werner Rieschl (W) | |
2006 | T: Werner Rieschl (W) | |
2005 | T: Michael Kreuziger (W) | |
2004 | T: Michael Kreuziger (W) | |
2003 | P: Michael Kreuziger (W) | Michael Kreuziger (W) |
2002 | P: Michael Kreuziger (W) | Michael Kreuziger (W) |
2001 | P: Michael Kreuziger (W) | Michael Kreuziger (W) |
2000 | P: Michael Kreuziger (W) | Michael Kreuziger (W) |
1999 | P: Michael Kreuziger (W) | Michael Kreuziger (W) |
1998 | P: Michael Kreuziger (W) | |
1997 | P: Robert Burda (W) | |
1996 | P: Robert Burda (W) | |
P = Points-Format | T = Timed-Format | |
English Billiards Mannschaft / English Billiards Team Competition | ||
2010 | Wien 1 | |
2009 | Wien 1 | |
2008 | Wien 1 | |
2007 | Wien 1 | |
2005 | 1. Wiener Landesliga |